Четверг, 25.04.2024, 14:10
Вниз Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость из будущего...
Вход Регистрация
***
Познавательное
Статистика
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пользователи
Зарег. на сайте

Всего: 594
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Comments: 1703
Forum: 10/23
Photo: 429
Blog: 8
News: 125
Downloads: 99
Publisher: 192
Guestbook: 307
Tests: 55
Главная » 2009 » Октябрь » 2 » » СЛЕДОВАТЕЛИ ИЩУТ В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ СЛЕДЫ ЭКСТРЕМИЗМА
АвтоМото [11] Админ [1] Медицина [3]
Политика [10] Религия [18] Наука [7]
ВИДЕО [43] Юмор [4] Астрология Гороскоп [3]
Калейдоскоп [2] НЛО Непознанное [1] Жизнь, Личность [8]
Разное [14]

23:21
СЛЕДОВАТЕЛИ ИЩУТ В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ СЛЕДЫ ЭКСТРЕМИЗМА
СТАВРОПОЛЬСКИЕ СЛЕДОВАТЕЛИ ИЩУТ В ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ СЛЕДЫ ЭКСТРЕМИЗМА
02.10.2009   16:44
 
ОВД Ленинского района Ставрополя проводит проверку по обращению местного жителя в правоохранительные органы с требованием признать Ветхий Завет литературой экстремистской направленности.

В рамках проверки, в частности, будет опрошен заявитель - житель города Ставрополя Анатолий Долженко, а также представители духовенства, сообщил "Интерфакс-религия" со ссылкой на ОВД Ленинского района.

"Изначально Анатолий Долженко обратился с заявлением в прокуратуру Ленинского района Ставрополя, требуя принятия меры прокурорского реагирования в части признания Ветхого Завета литературой экстремистского толка. Прокуратура перенаправила его заявление в отдел внутренних дел Ленинского района для проведения проверки по существу доводов, изложенных в заявлении", - сказал представитель райотдела милиции.

Сам же заявитель сообщил агентству, что, по его мнению, Ветхий Завет "содержит прямые призывы к убийствам, в том числе женщин, детей и стариков, а также призывы к насилию, уничтожению чужих культурных и религиозных ценностей".

В цитатах из Ветхого Завета заявитель усматривает "откровенное унижение национального достоинства других народов" и "пропаганду расового и религиозного превосходства иудеев".

"Таким образом, Ветхий Завет представляет собой экстремистскую книгу", - заключает А.Долженко в своем заявлении.

По его мнению, содержащиеся в Ветхом Завете призывы подпадают под признаки ст.357 (геноцид) и ст.282 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) УК РФ.

В интервью агентству А.Долженко сообщил, что обратился в прокуратуру по призыву одного из интернет-ресурсов – "Славянского интернет-портала "Дариславъ". По его словам, портал призвал тех, кто считает себя русскими патриотами, дать оценку "таким еврейским книгам, как Библия", вплоть до обращения в прокуратуру.

А.Долженко сообщил агентству, что скачал из Интернета текст типового заявления под названием "О признании Ветхого Завета Библии экстремистской литературой".

В свою очередь пресс-секретарь Ставропольской и Владикавказской епархии Евгений Бронский считает "совершенно недобросовестными" попытки представить Библию как некий идеологический документ.

"Люди, читающие Священное Писание Ветхого Завета, часто задают вопросы, связанные с теми или иными событиями, которые кажутся им противоречащими Божией любви", - сказал Е.Бронский "Интерфаксу".

"Здесь надо помнить, что ветхозаветный мир - это мир, где люди отвергли Бога, отвергли представления о добре и зле, о грехе, мир, где язычники приносили в жертву бездушным идолам младенцев, где привычной практикой ведения войны было массовое убийство пленных и так далее. В таком мире, лишенном благодати, людям был дан закон, чтобы установить границы, перейти за которые - значит перестать быть человеком", - сказал Е.Бронский.

"Если хотите, можно сказать, что это была жизнь в состоянии непрерывного военного положения со всеми вытекающими отсюда последствиями", - добавил представитель епархии.
Категория: Религия | Просмотров: 802 | Добавил: sovremenniki | Теги: религия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость