Четверг, 25.04.2024, 03:45
Вниз Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость из будущего...
Вход Регистрация
***
Познавательное
Статистика
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Пользователи
Зарег. на сайте

Всего: 594
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0

Comments: 1703
Forum: 10/23
Photo: 429
Blog: 8
News: 125
Downloads: 99
Publisher: 192
Guestbook: 307
Tests: 55
Главная » 2009 » Сентябрь » 14 » » "Ястребы" напали на президента Литвы из-за звонка президенту России
АвтоМото [11] Админ [1] Медицина [3]
Политика [10] Религия [18] Наука [7]
ВИДЕО [43] Юмор [4] Астрология Гороскоп [3]
Калейдоскоп [2] НЛО Непознанное [1] Жизнь, Личность [8]
Разное [14]

19:36
"Ястребы" напали на президента Литвы из-за звонка президенту России
"Счастье для человечества", что Гитлер разбил Советскую армию: Литва за неделю

Пока Россия "не покается" - сотрудничать нельзя. Как и следовало было ожидать, инициатива президента Литвы Дали Грибаускайте, которая нарушила восьмилетнюю традицию "необщения" между литовским и российским руководителями и первая позвонила президенту Дмитрию Медведеву, вызвала бурю негодования в рядах литовских "ястребов", желающих не мира, но войны с Россией. К этому добавилась и реакция на годовщину подписания пакта Молотова-Риббентропа, сводящаяся нередко к оправданию Гитлера. При этом, как отмечают некоторые наблюдатели, на первый план выдвигались предварительные требования к России "стать на колени" и "покаяться" и лишь после этого можно с Россией сотрудничать. Как если бы не Литве, от которой Россия никак не зависит, но России жизненно важно это сотрудничество, что кажется более чем странным, если учитывать почти абсолютную зависимость Литвы от российских энергоресурсов, а также огромную зависимость литовской экономики от российского рынка (Россия - первый импортер и экспортер Литвы). Характерна в этом смысле статья под названием "Может, не будем падать на колени", опубликованная на минувшей неделе порталом Alfa.lt, в которой достаточно последовательно отражены черты менталитета "жаждущих моральной победы" над Россией, то есть фактически перманентной войны (поскольку Россия никогда не примет точку зрения правых литовских идеологов, у нее своя точка зрения). Автор возмущен как самим звонком президента, так и положительной реакцией как в России, так и в Литве на попытки Грибаускайте завязать контакты между руководителями обеих стран.

Тот факт, что Медведев приветствовал такой шаг литовского президента, политолог воспринимает как нехороший. "По поводу этого разговора радость брызгала и в Литве, - с издевкой пишет аналитик. - Прекрасно, чудесно, раздавались поздравления Президенту и в наших СМИ. С Москвой нужно поддерживать отношения. И даже особенно хорошие, ибо что будет делать Литва без российских нефти, природного газа, а после закрытия Игналинской АЭС - и без электричества, утверждали многие вошедшие во вкус журналисты, общественные деятели и даже политики. А радость некоторых даже через верх лилась, особенно после того, как Даля Грибаускайте заявила сотруднику Reuters, что "Литва и Россия должны смотреть вперед, а не копаться в прошлом", что "пришло время переступить через больное прошлое, которое разделяет Литву и ее восточную соседку".

"Вот поэтому уже и нужно обеспокоиться" - отрицательно реагирует автор вместо того, чтобы отдать должное самоочевидному практическому взгляду литовского руководителя, который исходит не из идеологических фантомов и национальных неврозов, а из беспокойства о состоянии литовской экономики, находящейся в огромной зависимости от нормальных отношений с Россией, и соответственно из беспокойства о реальном благополучии литовских граждан. Однако политолога оставшиеся без куска хлеба семьи литовских перевозчиков, переработчиков молока, которые испытали, как он сам пишет, российскую блокаду, не беспокоят. Как не беспокоят кошельки литовских пенсионеров, которые платят за российский газ из литовских пенсий больше, чем немцы, хотя Литва на тысячу километров ближе, чем Германия. Как не беспокоят возможные перспективы, при плохих отношениях, срывов экономического сотрудничества в будущем, причем в других областях, где Литва полностью завязана на России. Автор не стесняется обзывать президента Литвы "изменником" Родины, государства, борцов за независимость. Это только за то, что она готова не копаться без конца "в прошлом", понимая, что единой точки зрения тут не будет никогда.

Призывающий президента не обращать внимания на сегодняшнюю реальность, а опять погрузиться в выяснение прошлого обозреватель, имея в виду отказ от дальнейшего выяснения больных и спорных моментов истории, пишет буквально следующее: "Это было бы недоразумением высшей степени, изменой всему: и литовскому государству, и литовскому народу, и особенно боровшимся за его свободу, погибшим, страдавшим и умершим, изувеченным и потерявшим здоровье и поэтому еще и сегодня бедствующим литовцам, а также вместе с ними боровшимся литовским гражданам других национальностей". Так когда же, по его мнению, Литва может себе позволить хорошие отношения с Россией? Таковые возможны лишь в одном случае: если Россия станет на колени перед Литвой и покается за содеянные грехи.

Программа минимум для президента Медведева, если он хочет хороших отношений с Литвой: перестать извращать историю, попросить извинения у литовцев и возместить им ущерб за оккупацию. Вот когда президент Медведев все это сделает - тогда только можно поверить, что он не лукавит, тогда только и будут настоящие, а не "деланные" хорошие отношения с Россией (как если бы вся политика не является искусством "деланных отношений", что составляет сущность дипломатии). Сначала Грибаускайте должна добиться от России "искреннего покаяния", выполнения всех этих пунктов, а тогда уже можно говорить об улучшении отношений. Автор на самом деле верит, что президент трехмиллионной Литвы сможет заставить все это проделать Россию и совершенно серьезно пишет: "Пока не будет выяснена с Россией ее ответственность за прошлое Литвы - и не потому, что мы поддадимся диктату Москвы, но лишь в случае разговора не как господин с рабом или как более сильный с более слабым, а как равный с равным - этот упомянутый Медведевым новый этап сотрудничества и предусмотренное в нем развитие отношений не будет ни полноправным, ни искренним. В действительности, как я уже упоминал, даже невозможным. Россия наконец должна перестать фальсифицировать историю, честно извиниться перед литовским народом и возместить ущерб, нанесенный оккупацией. И только после этого взгляд в прошлое сможет считаться полноценным и имеющим смысл. Таков Ваш, уважаемая Президент, дальнейший путь после первого звонка в Москву. И вы совершите большую ошибку, если не пойдете этим путем", учит президента Литвы как нужно строить отношения с Россией представитель "правого" менталитета.

Ответить "ударом на удар". Тему развивает другой воинственный политолог, выступающий на сайте газеты Lietuvos rytas в статье "На всей скорости - в провинцию!". По его мнению, наиболее "реалистичной" политикой по отношению к России является не путь компромиссов, а отвечать "ударом на удар" (только непонятно, какими такими силами обладает маленькая Литва, чтобы нанести России "удар" - уж не грузинский ли пример заразил). Автор обрушивается на президента Литвы, которая не захотела проявить агрессивности. По его словам, "после недели длившегося столбняка, наступившего после начала экзекуции перевозчиков, мы так бросились в пыль у ног Кремля, что даже сами русские, скорее всего, начали чихать. Особым образом мы старались тысячу и один раз присягнуть: "Все те, кто говорил, что наиболее реалистичная и рациональная политика по отношению к нынешней Москве - "удар на удар", с сегодняшнего дня - полные маргиналы и наши враги". Ведь даже сама президент официально признала, что с сегодняшнего дня будем играть по правилам россиян".

Поведение Грибаускайте обозреватель сайта газеты оценивает с иронических позиций, высмеивая его: "Россия начала применять экономические санкции из политических соображений? Сразу нужно бросаться звонить самому высокому начальнику в Кремле и жаловаться и просить помощи - может, царь не знает, что делают его бояре, а если знает, то, может быть, простит и смилостивиться".

Автор удивляется, как Вильнюс может отказаться от политики лезть "во двор" к России: "Вот истинные приоритеты "агрессивной внешней политики", а другие нужно искать днем с огнем: "Поклонимся русским и не будем больше лезть в их двор, и тогда ждущий от нас такого поведения богатый Запад даст нам денег. Точка".

"Неужели это нельзя назвать приоритетами и политикой?" - издевается автор. "Но ведь нам акулы большой политики доверили роль ледокола в изменении курса не только с Россией, но и со всей Восточной Европой! Вот американцы позвали Лукашенко, многозначительно мигнув, указав нам, а не кому-либо другому", - закричат стратеги новой внешней политики. Мы стали еще более забитой провинцией, утонувшей в раздорах и наивных иллюзиях, превратившейся в зону русского влияния, которую Запад вспоминает только тогда, когда нужно провести какой-либо эксперимент, к которому они сами не хотят прикладывать руку. Вот куда этот ледокол плывет".

Президент Литвы "целует задницу". В еще более грубой форме выражает свое возмущение якобы наметившимся изменением политики Литвы по отношению к России автор статьи "Проглотим ли наживку Кремля?" (lrytas.lt), который именует поведение Грибаускайте "целованием задницы" Кремлю и желанием найти "дыру в одном месте", с целью "умолить" ее туда "впустить". Но сначала политолог обрушивается на консерваторов, которые якобы забыли свои русофобские заклинания, придя к власти: "Когда консерваторы пребывают в оппозиции, то они кричат во всю глотку об угрозе, которую представляет Россия, создают стратегию сдерживания России, призывают сейчас же ехать в Москву требовать возмещения ущерба от оккупации, чуть ли не каждое утро спрашивают, почему власть не требует от Москвы выдать участников убийств в Медининкай. Однако захватив власть, "Союз Отчизны - Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) хватается за дубину и бежит искать геев, обкладывает налогами и запрещает рекламировать даже малоалкогольное пиво, ногами попирает те моральные ценности, о которых еще недавно сам говорил".

Согласно логике автора, вместо того, чтобы воевать с Россией, нынешние власть держащие размениваются на мелочи. "Куда подевались все эти гражулисы и матулисы со своими ханжескими идеями? Почему они больше не борются с возвращающимися в Литву проституцией несовершеннолетних, пивом и захватом недвижимости? Так, может, они заняты, может, русских согласно своим громким стратегиям, изо всей силы сдерживают?"

И сам же отвечает: "Ни черта - они никогда никого не сдерживали и не сдерживают. И участников убийств в Медининкай ищут лишь пребывая в оппозиции. В противном случае Кубилюс уже позвонил бы своему коллеге Путину и потребовал бы выдать Литве убийц. Но не звонит". При этом обозреватель не удосуживается представить себе результат такого звонка Кубилюса Путину, с "требованиями" (можно подумать, что Путин испугался бы Кубилюса). "Поделив властные посты, консерваторы во главе со своим лидером Кубилюсом с намного большим удовольствием читают молитву о прагматичных интересах Литвы", пытается укусить консерваторов политолог. По его словам, "литовская молодежь едет в Сибирь приводить в порядок могилы отцов и праотцов, а руководители литовского государства в это время, унизившись, ищут способы, как угодить новым царям России".

Наконец наступает и черед Грибаускайте. "Литовские перевозчики, согласно президенту Грибаускайте, сами виноваты в постигших их бедах. Руководитель России Медведев тоже так думает. Все это вместе взятое является прагматичной политикой или просто поисками дыры в одном месте и мольбой позволить в нее влезть?", не гнушается быть вульгарным в оценке действий президента Литвы представитель "лагеря войны".

Правда, все-таки руководителю Литвы разрешается проявить "гибкость" - но только не в отношении нынешней России. С нынешними властями нужно и дальше воевать. "Политическая гибкость необходима. Это может помочь привести в порядок отношения между государствами. Однако только в том случае, если во власти в России будет такой президент, как Ельцин". Вот так. Пока Ельцина не будет - никакой гибкости. Никаких звонков Медведеву и попыток решать проблемы на высшем уровне. И будь что будет с Литвой и ее жителями - перевозчиками, переработчиками молока, потребителями газа и т.д.

Тем временем автор никак не может успокоиться: "Приседание президента Грибаускайте перед руководителем России Медведевым окончилось тем, чем и должно было окончиться - пропагандисты Кремля даже срывали голос, изображая, как руководитель нашей страны, еще недавно бывшая влиятельным еврокомиссаром, кланяясь просила разрешения поговорить с Медведевым. Что она говорила о блокаде перевозчиков на границе - об этом пропаганда даже и словом не вспомнила. Пропагандистам самым важным было подчеркнуть глубину приседания и унижения нашего президента".

Главред ИА REGNUM - уста руководителей России. Пройдясь по Кубилюсу и Грибаускайте, политолог переходит к критике российских "пропагандистов". По его мнению, российские руководители выражают свои цели устами главреда ИА REGNUM: "Уже давно руководители России свои политические цели выражают устами других. Таких, как всем соседям угрожающий атомной бомбой заместитель председателя Думы В.Жириновский или пропагандист Кремля М.Колеров. Бывший советник президента Путина, а сегодня распространитель шовинистической политики Колеров утверждает, что Литва, Латвия и Эстония были и останутся в постсоветской зоне, которую контролирует Россия. И так, мол, будет до тех пор, пока не вымрет нынешнее поколение людей. Очевидно, что Россия уже заставляет Литву и других соседей жить согласно ее эволюционным стандартам".

Не менее интересен и ответ политолога на вопрос, что же делать Литве? "Прежде всего - перестать наконец самим потакать путинизму, который посредством благосклонных к нему литовских СМИ распространяет в Литве миф, что Россия считает литовцев дружественными, однако беда, что мы имели "плохого президента" Адамкуса. Если на эту наживку не попадаются Украина, даже Грузия, то почему мы должны верить таким местным сказкам об "агенте КГБ" Адамкусе и "хорошистке" Грибаускайте"? Автор, приводя в пример гордую позу Адамкуса, также полагает, что "эксперимент Грибаускайте со звонком руководителю России претерпел фиаско. Теперь нужно вспомнить то, что имел Адамкус - последовательное понимание того, что нужно защищать демократические ценности в постсоветских государствах, достойную стойку и понимание, что не надо питать надежды, будто бы, поцеловав руку российскому царю, нефтепроводом "Дружба" начнет течь нефть. Поцеловав руку, в другой раз нужно будет целовать задницу. Однако таких не уважают даже в тюрьме. Не будет нас уважать ни Россия, ни Грузия с Украиной, а Европейский Союз, словно тот добродушный тюремный надсмотрщик, будет тихо над нами посмеиваться и дружески похлопывать по плечу".

Понимая, что при рекомендуемой столь "бескомпромиссной" политике с "гордой вызывающей позой" с Литвой никто в России говорить не будет, обозреватель находит выход - ни много ни мало - в надеждах на развал России. "В конце концов, мы всегда должны иметь в голове мысль, что рано или поздно перемены в России наступят. Прогнозируют, что уж через год 50% жителей России будут в долгу за коммунальные услуги, а пропасть между бедными и богатыми еще больше вырастет". Пытаясь нарисовать апокалиптический образ будущего России ("увеличивается количество уносящих все больше человеческих жизней аварий на гидроэлектростанциях, крупных фабриках, нефтяных месторождениях"), автор таким образом оправдывает свою логику, согласно которой нужно и дальше вести себя с Россией "бескомпромиссно". Бояться нечего, ведь через год Россия все равно развалится. Такова логика витающих в облаках литовских "ястребов".
Категория: Политика | Просмотров: 924 | Добавил: sovremenniki | Теги: Медведев, Политика, прибалтика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вверх Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость